Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Самостоятельный ремонт продукции  (Прочитано 51143 раз)

RJ

• Пользователь
  • **
Re: Самостоятельный ремонт продукции
« Ответ #15 : 03 Февраля 2010, 17:57:50 »

Пример из моей практики, и про паяльник и про скорость, нерадивые монтажники сожгли Гранит-8Л, что они с ним делали я так и не понял, в приборе не вставали все зоны, вскрыв прибор я первым делом проверил дроссель на общем зон, он в обрыве оказался, разогрев паяльник я припаял перемычку не снимая прибор, всё заняло минут 10, ремонт ремонту рознь, замену трансформатора питания я вообще не называю ремонтом (мне про него здесь много чего говорили, восстановил уже 3 шт, термопредохранители поменял), про прошивку человек конечно загнул а вот трансы могли бы и отдельно продавать, для замены на месте.

claster

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 08 Февраля 2010, 21:42:22 »

Да Совсем все плохо у Вас ребята. В смысле с поддержкой. У нас в данный момент скопилось более 30 ваших неисправных приборов. Это и ГРАНИТы, КВАРЦы, РОКОТы. Все они не отправлялись по гарантии поскольку это экономически не выгодно. Большая часть ремонтируются на ура в течении 10-15 минут, то это проблемы первичных цепей блоков питания, то это резисторы на шлейфах, то DC-DC конверторы. Но вот начали поподаться и приборы со сбоем программного обеспечения в основном ATMEGA, или же есть несколько просто с мертвыми PICами. Так вот есть ли все-таки возможность получить каким-то образом (возможно за отдельную плату) принципиальные схемы, и есть-ли возможность приобрести у Вас уже запрограммированные микроконтроллеры(например как это делает фирма Болид). Сообщения типа: присылайте к нам мы все починим не имеют смысла, проще их уж совсем списать.
Да к стати наша фирма находится в г.Ставрополе. И навыки работы с паяльным оборудованием мы уж точно имеем.

fedor_ov

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 09 Февраля 2010, 07:05:54 »

"например как это делает фирма Болид" - прайс можно посмотреть? На их сайте ничего не нашел. Всем подряд продают или надо докУмент какой иметь?
Выходы из строя зависят не только от производителя, но и от проектирования с монтажом. От вас Краснодар тоже недалеко - можно им сдавать продукцию, они за свой счет переправят. Вот тел. (861) 226-62-91. Конечно и покупать желательно у них, чтобы совсем вопросов не было, но думаю не откажут и вам.

WD

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #18 : 09 Февраля 2010, 08:01:26 »

Уважаемый claster!
"Все они не отправлялись по гарантии поскольку это экономически не выгодно." На мой взгляд Вас ввели в заблуждение, когда сказали, что выбросить 30 приборов (с предполагаемой стоимостью 35-50 тыс. рублей) экономически выгоднее, чем воспользоваться услугами транспортной компании.
При габаритах индивидуальной упаковки Гранита: 30х25х10 см (это округленные размеры в большую сторону) мы получаем объем: 0,0075 куб. м.
30 таких коробок имеет объем 30 х 0,0075 = 0,225 куб. м. Еще раз округляем вверх до 0,3 куб. м.

Теперь посетив сайт транспортной компании и заполнив 4 строки (откуда: Ставрополь, куда: Новосибирск, вес: 35 кг, объем: 0,3 куб.м) получаем сумму 1000 руб.
При завышении веса до 50 кг, и при уточнении объема до 0,25 куб.м. получилась сумма 865 руб.

Optimyst

• Ветеран
  • Зеленый - цвет надежды
« Ответ #19 : 09 Февраля 2010, 11:58:46 »

Но это же не интересно... А как же тогда паяльник? Без него так скучно... Для русского человека самому поковырять сложную технику - это дело чести. Только вот кто гарантирует работу доработанной техники? Претензии ведь будут к Арсеналу... Тут я их даже почти поддерживаю. Радиолюбительство хорошо само по себе, а в деле профессиональной охраны лучше работать с профессионалами. Хотя это и сложнее, и дольше ( зачастую ).

А насчет экономической целесообразности - сколько будут реально стоить доработанные любителями приборы? Возможно что как раз в этом случае и дешевле списать к чертовой матери. Вон товарищ дорабатывал датчики, но не проверял их на соответствие государственным нормам и требованиям ( а они не соответствуют )... Надо? - пожалуйста. Снимайте бирку, лепите свою ( "Дядя Вася Инкорпорейшен" ) и продавайте. На наших объектах такое добро не нужно.

claster

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 09 Февраля 2010, 21:25:53 »

Уважаемый WD! Вы все хорошо посчитали, только вот это сейчас такое количество приборов, а обычно не больше трех, и доставка выходит порядка 1200р. Как правило ремонт не гарантийный, то есть примерно до 40% стоимости оборудования, вот и получается не выгодно. Мне гораздо выгоднее потратить до 100р на радиодетали, и примерно около 2-3х часов времени (а не недель).
Уважаемый Optimyst! Прежде всего Наша фирма несет ответственность перед заказчиками. Заказчику как правило все равно кто производит оборудование. У них основное требование, чтоб все работало как часы и не через неделю, и не через день, а сейчас, и чтобы это все стоило "сущие копейки". А по поводу радиолюбительства, я думаю, двенадцать лет работы с микроконтроллерами от производства до ремонта что-то стоят.

PS. Вопрос стоял в оказании квалифицированной помощи. Например фирма Болид довольно быстро отвечает на Наши вопросы связанные с ремонтом, кроме того нет никаких проблем с поставкой тех же запрограммированных микроконтроллеров и уж тем более с предоставлением принципиальных схем.

WD

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #21 : 10 Февраля 2010, 09:20:30 »

Уважаемый claster!
    К сожалению, Ваш первый пост не содержал намеков на необходимость в оказании квалифицированной помощи. Тема ремонта животрепещущая для всех, и особенно для тех кто имеет опыт работы в сфере радиотехники. Я не сомневаюсь в том, что с вашим богатым опытом, Вы можете легко работать и квалифицированно выполнять функции сервис-инженера, в том числе и в рядах "Сибирского Арсенала". Форум создан не для того, чтобы тут все пришли поругались и разошлись. Наша с вами задача найти и предложить выходы из любой ситуации, в том числе и обсудить такие темы как ремонт.
    Будет замечательно, если дальнейшие Ваши посты будут содержать обоснованную информацию, подкрепленную ссылками на реальные источники.
    Я не думаю, что Вы умышленно передергиваете факты, когда говорите, что отправку прибора Вам насчитали на 1200 руб. (дайте ссылку на их сайт или тел. этой транспортной - мне лично действительно интересно), в той же ЖелдорЭкспедиции минималка (это примерно до 20 приборов) стоит 600 рублей. Я не говорю про Почту России, где отправка прибора Вам обойдется в 100-150 рублей.
    По поводу сроков ремонта - тут конечно можете предлагать и свои решения, всем будет интересно их обсудить. Да и множество предыдущих постов уже содержит информацию об этом.

WD

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 10 Февраля 2010, 09:25:58 »

Еще один вопрос, который может интересовать и других посетителей сайта. Вы написали, что "Как правило ремонт не гарантийный", вероятно и множество других людей так считают. Если не секрет - сообщите пожалуйста какие случаи Вы расцениваете как негарантийные, и скажите пожалуйста, сколько приборов и за какой промежуток времени Вы отправляли в ремонт?

WD

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #23 : 10 Февраля 2010, 09:28:37 »

"Наша фирма несет ответственность перед заказчиком". В чем выражается ответственность перед заказчиком? Вы его взяли на обслуживание, он вам платит некие средства, а вы содержите все в порядке?

Optimyst

• Ветеран
  • Зеленый - цвет надежды
« Ответ #24 : 10 Февраля 2010, 09:52:28 »

Если Вы действительно взяли на себя ответственность за работоспособность приборов заказчика "здесь и сейчас", то без парка запасных приборов просто не обойтись... По мере перехода приборов из запаса к заказчику "выпадают" приборы, которые отправляются в ремонт... Ну или чинятся самостоятельно, раз уж пошла такая ... песня. Набрали штуки 3-4-5 и в ремонт... Если Вам доплачивают за обслуживание - то из этих денег вполне можно выкроить денежку на ремонт. Если нет - то зачем вообще этим заниматься... Хотя каждый сам выбирает себе развлечения.

anti

• Старожил
« Ответ #25 : 20 Февраля 2010, 12:28:48 »

мдя..
самый негарантийный случай какой у нас был:
Любимый способ монтажников выламывать заглушку на задней стенке - долбануть по ней отверткой.
И в один прекрасный день, отвертка соскочила на плату, повредив несколько дорожек. В результате неисправность - не беруться шлейфы. И узнали мы все это, только после того как прибор из ремонта пришел (ремонт обошелся бесплатно, спасибо Арсеналу за понимание :) Сам ремонт заключался в спайке трех дорожек. Пять минут и все готово, можно было и самим справиться, но зачем? Едем закупаться и там же отдаем приборы в ремонт. Не теряем ни времени и денег. А паят самому? Зачем?? У меня на работе даже олова нормального нет, валяется какое-то китайское, которым один проводок лудить будешь полчаса  ;D
У меня найдется куча другой работы, вместо того что бы искать неисправность, а потом еще и устранять ее.
Если в вашем регионе нет поблизости сервис-центра, то может стоит задуматься над вопросом о создании сервис-центра на базе вашего предприятия??? Наверняка в вашем городе не только вам переодически требуется ремонт арсеналовского оборудования. А большими партиями отправлять будет дешевле, да и сможете менять заменяемые модули. Плюс ко всему сможете закупать оборудование напрямую у производителя и продавать его всем желающим.
На мой взгляд нужно действовать в этом направлении а не гневно кричать на форуме: "Дайте мне схему прибора и паяльник, я все сам сделаю!"

Dim

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 21 Февраля 2010, 20:27:31 »

То MП42. Видимо Вы не заметили. Цитирую пост с предыдущей страницы...
Я не исключаю возможности смены политики и открытия Сибирский Арсеналом дополнительных сервис-центров, но текущая политика предприятия такова:
Весь ремонт продукции выполняется только в сервис-центре, расположенном в г. Новосибирске. В основной массе случаев ремонт продукции, находящейся на территории РФ, выполняется бесплатно. Принципиальные электрические схемы приборов не предоставляются. ...

Мне, сейчас нужно получить изделия, вместо брака,  за которые я заплатил деньги в Москве, а не завтра и не в Новосибирске. Меня не интересует ремонт и не интересуют проблемы взаимоотношения поставщиков! Почему производитель предлагает мне, как пользователю  переслать рапиды в новосибирск для ремонта? Исправление ПРИЗНАННОГО брака- это не ремонт. Здесь нужна замена! Замена через официального продавца.
Абсолютно согласен!!!! Вопрос даже не в том, сколько стоит пересылка, вопрос как раз в том, что за оборудование уплачены деньги  и оно нужно СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС, а не через месяц.
А то получается "утром деньги, вечером стулья", бред какой то. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЖАЛЕЮ что вообще связался с "Арсеналом". Безобразный сервис, Ужасное качество продукции.

Магистр

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : 14 Июля 2010, 21:35:51 »

ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЖАЛЕЮ что вообще связался с "Арсеналом". Безобразный сервис, Ужасное качество продукции.
[/quote]

Согласен с автором Гранит прибор не из дешевых так запросто иметь в обменном фонде все модификации Гранитов накладно да и отсылать допустим с Иванова в Новосибирск прибор в ремонт не придет в голову не одному здравомыслящему инженеру ОПС, мы столкнулись с продукцией Арсенала несколько лет назад и практика показала что прибор сырой и слишком нежный работать с ним одна морока в грозу один или два по городу вылетает точно сейчас почти на всех объектах выводим их из эксплуатации заменяя Сигналами и Нотами попытки самостоятельного ремонта без тех документации и схем безнадежное дело (за исключением простых замен трансформаторов и дросселей) увы ребята вы создали приборы для лузеров удобные простые дешевые как китайская туфта

Optimyst

• Ветеран
  • Зеленый - цвет надежды
« Ответ #28 : 15 Июля 2010, 05:02:30 »

"... ребята вы создали приборы ... удобные простые дешевые ..."

вот с таким вариантом согласен  ::)

Serega

• Постоялец
« Ответ #29 : 15 Июля 2010, 05:09:05 »

Не берусь с Вами спорить, господин Магистр, но согласитесь, что в грозу по городу (!) вылетает один или два прибора-это не критично, а какие не вылетают, интересно знать? Специально для этого Арсенал и придумал блоки грозозащиты, которые берут разряд на себя.
З.Ы. Было бы интересно если бы Арсенал делал приборы: НЕпростые, Неудобные и НЕдешевые...  :D