Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мега идея!  (Прочитано 8048 раз)

anti

• Старожил
Мега идея!
« : 17 Августа 2010, 12:01:38 »

Придумал как сделать так, что бы моим операторам было удобно проводить мониторинг, а другие операторы не страдали от расстройства зрения.
Для начала о том, что мне нужно.  Режим работы объекта. Нужно ввести дополнительный параметр. Сначала выбираем тип работы: круглосуточный, безрежимный(квартиры, гаражи и т.п.), ежедневное расписание и расписание на неделю(для каждого дня недели указывается свое время работы). Так же галочку: с учетом праздничных дней/без учета праздничных дней.
Далее, в форме со списком объектов сделать выборку объектов по определенному параметру.
Пока что меня интересует список объектов, не сданных на охрану вовремя. Если будет опция выбора минимального времени опоздания постановки(10, 20, 30, 60 минут).
Так же можно добавить выборку объектов, на которых нет 220В, разряженный АКБ, и т.п. В дальнейшем по мере запросов пользователей думаю несложно будет добавить в список новый параметр отбора.

И главное, что бы не забыли отобразить режим работы на самой форме объекта, а то получится как с телефоном объекта, поле для ввода номера есть, а на форме нигде не отображается

Roman_nsk

• Администратор
  • гуру
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального
Re: Мега идея!
« Ответ #1 : 20 Августа 2010, 04:08:19 »

Похоже мегаидея не нашла поддержки ни у кого кроме Вас.

anti

• Старожил
« Ответ #2 : 20 Августа 2010, 19:38:36 »

ничего страшного, главное что мне очень поможет, а другин хуже не будет

Roman_nsk

• Администратор
  • гуру
« Ответ #3 : 21 Августа 2010, 05:15:51 »

Я имел ввиду, что Лавина все-таки не индивидуальный продукт, а если так можно сказать - серийная штука. Я сомневаюсь, что Арсенал кинется реализовывать фичу одного человека, если другие про это даже не заикаются.
З.Ы. Честно говоря, я не знаю ни одной пультовой системы, которая бы писалась под конкретного юзверя.

anti

• Старожил
« Ответ #4 : 21 Августа 2010, 10:37:11 »

Но ведь не все пользователи регулярно просматривают этот форум. Пожелания от пользователей в арсенал поступают и в другой форме. Так что если никто не поддержал мою идею, это еще не факт, что это нужно только мне.

Воин Северный

• Постоялец
« Ответ #5 : 23 Августа 2010, 05:40:14 »

А я думаю, что нужна опция оповещения оператора, что две недели нет сообщений с какого-то объекта ( почему две недели? В зависимости сколько вы прописали в настройках.) За всеми объектами можно и не уследить, если их много.
 Допустим у нас был случай, когда объектовый прибор глючил, а в Лавине это не отображалось. Хоз орган затупил, видел что светодиод считывателя мигает постоянно и при постановке и при снятии, но не сообщил об этом. Чек не приходил потому что, все шлейфы были сняты с охраны. Объект по крайней мере две недели не был под охраной. Хотя хоз орган как обычно ставил и снимал каждый день. Обнаружилось случайно, при тотальной проверке всех событий объектов. Это когда начиная с первого объекта открываешь окно событий и смотришь когда последний раз с объекта приходило сообщение. При такой проверке обнаружилось, что по крайней мере две недели не было сообщений с данного объекта.(т.к. мы прописали в модуле оператора отображать последние две недели). Поехали перегрузили и работа прибора восстановилась.
Было бы лучше если бы мне Лавина сообщила бы об этом.
Тотальную проверку сделали от не чего делать, т.е. случайно.

Roman_nsk

• Администратор
  • гуру
« Ответ #6 : 23 Августа 2010, 05:45:24 »

Ну и как определять, что надо это опвещение выдавать, когда объект снят с охраны? Прибор не шлет в это время тестовые, система тоже об этом знает и не контролирует его. Не получится ли так - у прибора тестовый сутки, а админ выставит интервал оповещения что нет сообщений с объекта меньше? И опять тётя орать будет? А если все шлейфы сняты с охраны, как система определит работает прибор или нет, если он и не должен присылать сообщения?

chop_rnd

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 28 Августа 2010, 15:59:12 »

вообще то по моему мысль очень даже здравая особенно с выпуском нового прибора кварц л с одним шлейфом если на другом приборе можно сделать что одна зона будет работать постоянно и соответственно оператор всегда видит что прибор на связи и ни чего не случилось скажем с сим картой или программой прибора
например у приборов око есть тестовый сигнал который сообщает о том что во первых прибор на связи а во вторых 220 норма акб норма снят с охраны либо взят
а если представить себе ситуацию где 600 объектов охраны из них 100 охраняются одношлейфным прибором и ни с того ни с сего просто напросто ломается сим карта
и мы не видим этого ни в какой форме а просматривать каждый объект на наличие последних сигналов я даже не представляю сколько это займёт времени
ещё есть человеческий фактор где то просмотрел где то просто забил или забыл и в итоге :
срабатывает тревога клиент несёт убытки вслед заним появляются головняки у охранной организации
1 для чего нужен такой охранный прибор который мы не можем контролировать ?
2 кто должен нести ответственность за то что прибор не сработал так как должен был?
3 СИСТЕМА ДОЛЖНА ВИДЕТЬ ЧТО С ПРИБОРОМ ВСЁ впорядке в противном случае техник выезжает и устраняет в течение одного дня а не двух недель

ЭТО по моему не маловажное предложение

Oper22

• Постоялец
  • В этом мире жить невозможно, но больше негде.
« Ответ #8 : 28 Августа 2010, 18:44:20 »

Я с вами тоже соглашусь.На караты завожу отдельный раздел,и включаю туда зону(обычно последнюю)обзываю их контроль.Кварц пока один,контролируем запросом.Но есть и граниты,которые очень тяжело диагностировать(обратного канала нет,только по звонку).Но пока с ними проблем не было.Караты 2 раза терял,после этого стал контрольную зону делать.

Воин Северный

• Постоялец
« Ответ #9 : 31 Августа 2010, 12:28:45 »

Ну и как определять, что надо это опвещение выдавать, когда объект снят с охраны? Прибор не шлет в это время тестовые, система тоже об этом знает и не контролирует его. Не получится ли так - у прибора тестовый сутки, а админ выставит интервал оповещения что нет сообщений с объекта меньше? И опять тётя орать будет? А если все шлейфы сняты с охраны, как система определит работает прибор или нет, если он и не должен присылать сообщения?
[/quote

Ну, я и говорю, что как-то прописать в проге, что с таких-то таких объектов на протяжении выбранного периода отображения событий, не было ни одного сообщения. И этого по-моему достаточно для того что бы принять меры. Допустим если действительно 600 объектов, как проконтролировать работоспособность всех.

chop_rnd

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 02 Сентября 2010, 09:26:44 »

да нет же надо прописать не в проге а в самом приборе к примеру какой то псевдо раздел которого физически нет а виртуально он есть и сделать его всегда на охране

а то что вы говорите как сделать если он не должен присылать ?
я вам отвечу сделать надо что бы он был должен
а как сделать это к разработчикам ))))

Optimyst

• Ветеран
  • Зеленый - цвет надежды
« Ответ #11 : 02 Сентября 2010, 09:51:07 »

Далеко не всем понравится если прибор будет присылать сообщения ( = жрать деньги ) когда прибор не на охране ( = не приносит пользы )... ::)

chop_rnd

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 02 Сентября 2010, 12:35:47 »

зато никому не понравится если необходимо каждый день ездить на объект и проверять его работоспособность или вы со мной не согласны ?
в нашем деле надо быть уверенным на 100 процентов что прибор работает а не заглючило его
по моему дешевле лишний рублик заплатить чем потратить 50 на проезд и время человека обслуживающего  систему которое гораздо дороже чем месяц таких сообщений вы не находите ?

Optimyst

• Ветеран
  • Зеленый - цвет надежды
« Ответ #13 : 03 Сентября 2010, 05:01:21 »

Насколько я понял, основные идеи 2:
1) допускать такую настройку объектовых приборов, чтобы они давали свои тестовые сообщения даже тогда, когда они сняты с охраны ( не всем это нужно, поэтому на уровне опции ). Тогда Лавина сможет адекватно отслеживать связь с прибором и его работоспособность.
2) добавить в Лавину разнообразные фильтры по отображению объектов.

Оба предложения - к Арсеналу. Думаю, они их уже учли.

P.S. А что делать с теми приборами, что уже установлены? :(

chop_rnd

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 03 Сентября 2010, 09:32:05 »

а что делать конечно же менять
опять же кому надо тот поменяет а кому нет то оставит по старому
тем более что на данный момент комуто прийдёться всю партию менять мне например
я бы заменил
я должен быть уверен в том что прибор работать будет безотказно
есть преценденты ))))