Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лидер-Р  (Прочитано 7875 раз)

anti

• Старожил
Лидер-Р
« : 22 Октября 2009, 21:41:46 »

Незнаю, сюда или нет. Но тема такая:
Есть радиоканальные датчики объема и магнотоконтактные. А почему нет акустических и вибрационных?  >:(

Ставили как астру, так и лидера. Лидер ставится в разы проще. Воткнул плату и не надо ни каких резюков. Только вот проблемма: А если я хочу лидер-Р в карат поставить??? Расчиперить контакты без повреждения платы не получится. Или на другой прибор?
А если мне нужны пара шлейфов дла проводных датчиков, то отключать 8-й шлейф?? Тогда при вырубании радио датчика система ничего не заметит. Собственоручно выдрал батарейку из объемника(тампер пальцем держал), а система даже не пикнула. Как это понимать? Датчик ушел ну и ладно?

В общем пока Лидер-Р сырая система и подходит далеко не ко всем случаям, где затруднительна прокладка провода.

WD

• Администратор
  • Старожил
Re: Лидер-Р
« Ответ #1 : 27 Октября 2009, 05:50:12 »

А можно поинтересоваться? Как можно вынуть "батарейку" из извещателя, изначально не нарушив тампера, то бишь не вскрывая корпуса?
8-й шлейф как раз на приборе и показывает неисправность (читай вскрытие извещателя). Получается, что Вы сначала делаете все вопреки руководству по эксплуатации, а потом спрашиваете "как это понимать?"
По поводу других типов извещателей - работы ведутся, сейчас же выпущены наиболее востребованные. Ведь вы согласитесь, что на большинстве объектов потребность в объемных извещателях превышает на порядок потребность в акустических...

Все-таки хотелось бы более конструктивных пожеланий и предложений для используемых изделий. При ближайшем обновлении они будут обязательно рассматриваться и учитываться.

anti

• Старожил
« Ответ #2 : 30 Октября 2009, 18:53:34 »

Ситуация такая:
нужна ДРС.
Вот хоть убейте, но нужна на объекте ДРС.
Собственно можно ее воткнуть на 6,7,8 шлейф, но тогда мы не получим информации по неисправностям.
Может сделать переключатель 5/8 шлейф на неисправность???

Батарейку я вынул для проверки, на случай если с питанием датчика что-либо случится, например сядет она или что еще.
Почему я делаю вопреки руководству??? Меня просто не устраивает система.
Востребованные датчики??
Из 300 объектов будет сложно найти объект без акустического датчика. Да, количество ДРС меньше объемников, но есть они практически на всех объектах, где есть окна.

И как на счет карата? Как Лидер-Р туда поставить?

Никита

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 17:15:47 »

Здравствуйте!
Задумал такую системку. Расскажите, заработает?
Имеем 6 кабинетов, в каждый на дверь по полюсу-р и рапиду-р, к полюсу считыватель ТМ и за дверь его. Так вот: в граните хочу запрограммировать отдельно ключ для каждого шлейфа, будет ли осуществляться постановка-снятие разделов(в моем случае кабинетов)? Какая макс. длина шлейфа и полюса и макс. длина линии ТМ? И как работает выносной индикатор в режимах взят-снят-тревога. Спасибо

Никита

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 05 Ноября 2009, 19:13:36 »

И еще вопрос, если к извещателям припаять антенку такого типа http://www.chip-dip.ru/product0/147644104.aspx [nofollow] или просто кусок провода, увеличится ли дальность?

Oper22

• Постоялец
  • В этом мире жить невозможно, но больше негде.
« Ответ #5 : 05 Ноября 2009, 22:31:41 »

Anti, Лидер-Р в Карат ставится просто. Наше ноу-хау. На контакты платы расширения устанавливаю клемники(в комплекте с каратом) разбираю эти клемники, выкидываю вторую часть. На появившиеся контакты припаиваю сопротивления(предварительно залудить паяльным жиром) номиналом 3,9 кОм. На сопротивления надеваю кембрики(от кспв 4*0,5). Другие концы резисторов вставляю в другие клемники и в карат.Все готово. Не надо ничего расчиперивать. Плата остается не тронутой. Подбором резисторов можно и в другой прибор ставить,нужно только учитывать, что там уже стоит внутри 3,9 кОм. Если не понятно,то потом могу скинуть фото,как это все выглядит. ;)

WD

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 06 Ноября 2009, 12:10:36 »

К извещателям Рапид-Р и Полюс-Р внешнюю антену присоеденить нельзя, т.к. у них согласованная печатная антена.

Никита

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 06 Ноября 2009, 13:01:34 »

Понятно, а насчет первого вопроса моего?

anti

• Старожил
« Ответ #8 : 06 Ноября 2009, 22:26:02 »

Anti, Лидер-Р в Карат ставится просто. Наше ноу-хау. На контакты платы расширения устанавливаю клемники(в комплекте с каратом) разбираю эти клемники, выкидываю вторую часть. На появившиеся контакты припаиваю сопротивления(предварительно залудить паяльным жиром) номиналом 3,9 кОм. На сопротивления надеваю кембрики(от кспв 4*0,5). Другие концы резисторов вставляю в другие клемники и в карат.Все готово. Не надо ничего расчиперивать. Плата остается не тронутой. Подбором резисторов можно и в другой прибор ставить,нужно только учитывать, что там уже стоит внутри 3,9 кОм. Если не понятно,то потом могу скинуть фото,как это все выглядит. ;)

Это все понятно, не обязательно использовать клемники карата, можно взять простые клемники с одной стороны плата расширения, с другой стороны резюк, и паять ничего не надо, резюки нормально на клемы карата разойдутся. Но фишка то не в этом. Задача сделать охранку без трехэтажного огорода.
Почему если я покупаю астру, то с ее приемника я через релюхи могу подключить к любому прибору? Добавив модуль, могу видеть состояние датчиков. И при потере датчика реле размыкается.
Стрелец так вообще поразил в удобстве обслуживания, там можно получить подробную информацию о каждом датчике. Но это адресная система и в другой ценовой категории. Разговор все же о Лидере. Нужно что бы шлейф не брался при отсутствии хотя бы одного прописаного датчика, тогда можно будет обойтись и без 8-го шлейфа. И ДРС нужна как воздух.