Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Монтаж громкоговорителей  (Прочитано 4811 раз)

anti

• Старожил
Монтаж громкоговорителей
« : 15 Сентября 2010, 13:35:52 »

Есть потолочные INTER-M MS-05 и настенные INTER-M SWS-03A.
Использоваться будут для рекламного оповещения.
Усилитель пока не знаю какой.
Оповещением еще ниразу не занимался. Подскажите какие ожидаются подводные камни?

От меня требуется только прокладка кабеля и установка с расключением.
1. Заказчик хочет подключить все кабелем ШВВП 2х0,75.
Меня терзают смутные сомнения, что кабель нужен другого типа, какой-нить с экраном.

2. Подключить колонки нужно последовательно. Я правильно понял, плюсовую клему первой колонки соеденяем с минусовой второй колонки и т.д., потом клемы крайних колонок соответственно к плюсу и минусу усилка? И зависит ли схема подключения от того, какой усилок будет? И где это можно узнать? И если не имеет значения, каким проводом тянуть, то 2-х жильный зачем? Проще и дешевле протянуть одножильным(в моем конкретном случае)

3. Какими способоми можно добиться равномерного звучания во всех помещениях? Помещение: Большой зал сложной конфигурации с множеством частичных перегородок.

Буду рад любым советам.

Oper22

• Постоялец
  • В этом мире жить невозможно, но больше негде.
Re: Монтаж громкоговорителей
« Ответ #1 : 15 Сентября 2010, 19:47:20 »

При последовательном подключении увеличивается общее сопротивление цепи и как правило падает мощность излучения каждой колонки.Желательно подключать колонки,стараясь сохранить первоначальное сопротивление цепи,как на рисунке.Меньше делать тоже нельзя,сгорит усилок,если нет зашиты.Полярность особой роли не имеет значения,звучать и так будет,даже на многих колонках для речевого оповещения не указываться полярность.Если вы конечно не меломан.Соблюдают  полярность имеет при стереозвуке для фазировки.А для рекламы нет разницы.Кабель для речевого оповещения можно и без экрана.Экранированный  используется для высокочастотных сигналов.Для равномерного звучания естественно нужно устанавливать и колонки равномерно,и естественно подключить правильно.