Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: потеря контроля за объектом из-за отсутствия событий на объекте  (Прочитано 4290 раз)

Воин Северный

• Постоялец

Данная проблема затрагивалась в других топиках, но я хотел бы выделить её в отдельную тему для обсуждения.
Сегодня утром от не чего делать я решил тотально просмотреть события на всех объектах. Т.е. открывал каждый квадратик в Лавине и смотрел как давно происходило последнее событие на объекте. И обнаруживаю, что на одном из объектов не было событий с 22 сентября 2010года................
Я в раздумьях, то ли прибор глюканул, то ли клиент сидит дома не выходит. И заметьте в Лавине всё в норме, ни каких "нет связи с прибором". И не она мне сказала о том, что на объекте нет событий, а я сам по своей инициативе "от не чего делать" проверил - есть ли события или нет.В данном приборе нет круглосуточных шлейфов, поэтому он не присылает чеков. Объект сняли с охраны и всё...., тишина. А если прибор глюканул? А если клиент ставит прибор на охрану, как обычно не обращая внимание на индикацию, думая, что всё нормально, не смотря на то, что мы проводим подробнейший инструктаж по работе с прибором?
Я это к чему веду разговор, а к тому, что при большом количестве объектов должный контроль за приборами, с отсутствием "чеков", теряется.
Я проверил события объектов, потому что уже сталкивался с таким поведением приборов, в Лавине всё нормально, а прибор глюканул.
Что мы делаем что бы не допустить данные случаи. Мы программируем один из шлейфов как круглосуточный и отключаем его. Для чего это надо, а что бы прибор присылал чек или "нет связи с прибором". Уже много времени мы так и делаем, проигрывая в количестве шлейфов выигрывая в качестве контроля. Например ставишь Гранит-3, а рабочих шлейфов у тебя всего два. т.к. один шлейф для "чека".
В некоторых топиках предлагались другие разумные решения данной проблемы, но это уже с изменением прибора. Например:
1. в прибор внедрить виртуальный щлейф, хочешь ставь его на охрану или не ставь. Он нужен что бы прибор присылал чек.
2. в операторе Лавины мы же программируем период отображения событий объектов, например неделю. Это значит, что мы будем видеть события за последнюю неделю.Так вот, если за эту неделю,не было ни каких событий с какого-то объекта, то при сжатии базы данных и чистке, выводилось бы окно с сообщение об этом.
Может быть есть другие предложения, которые Сибирский Арсенал мог бы рассмотреть и что-нибудь внедрить? Что вы об этом думаете?

anti

• Старожил

Полностью поддерживаю.
Гранит 8, маленький. Карат большой.
Для средних объектов очень сложно подобрать прибор.
Возмем гранит 8.
ШС1 - сдаточная дверь.
ШС2 - КТС.
....
ШС6 - тампер вскрытия датчиков.
ШС7 - тампер вскрытия прибора.
ШС8 - ПЦН с пожарного прибора.
В идеале.
Остаются 3 шлейфа. Скажем окон 5. Пусть будет 6 объемников и 5 ДРС + 5 СМК.

Звонок на пульт:
Х - Не могу поставить на охрану, уходит в тревогу, что делать?
О - У Вас неисправен луч "Окна, СМК", проверте закрыто ли окно.
Х - где?
О - В ...! Везде проверяйте.
Х - Не могу поставить на охрану, уходит в тревогу, что делать?
О - У Вас неисправен луч "Объем помещений", проверте выключены ли кондиционеры/вентиляторы и т.п.
Х - где?
О - В ...! Везде проверяйте.

Такая ситуация не редкая на нашем пульте, единственное отличие, операторы не ругаются ;)
А все потому, что хотели сэкономить и поставить прибор поменьше. А теперь незнаем, что делать с этой  экономией. Наставили 3-х и 5-ти лучевых приборов. И о круглосуточных шлейфах не может быть и речи.
Про тампер вскрытия можно вобще забыть.

З.Ы. Это я все к тому, что лучи никогда не бывают лишними.

Optimyst

• Ветеран
  • Зеленый - цвет надежды

Если помещение из многих комнат и есть где побегать в поисках кондиционера, то ставить туда малозонный прибор и верно малооправданно. Там хорошо встанет Карат с БШСами - веревки тянуть далеко не надо, только линия связи прибора. И обратный канал сильно экономит время и нервы...
А если там что-то типа парикмахерской ( 2 комнаты и дверь ) - то и запутаться негде, все видно без беготни.

Sergio

• Пользователь
  • **

а еще лучше было сделать так что прибор (гранит конкретно) сам умел отправлять свое состояние о тампере. тратить на датчик тампера отдельный шс не жирно ли?

Roman_nsk

• Администратор
  • гуру
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального

To Sergio: Вы не забывайте когда граниты начали делать. Тогда связь дорогая была и тратить деньги на событие вскрытия корпуса хотели далеко не все (хотя и сейчас тоже). Если здраво рассуждать, то Граниты никто переделывать уже не будет, так что надо ждать новых приборов, которые бы взяли все самое лучшее от старых гранитов и имели все функции о которых идет разговор в разных ветках.

Sergio

• Пользователь
  • **

в чем заключается проблема поставить туже перемычку для включения или отключения тампера еще в самом начале ...

Roman_nsk

• Администратор
  • гуру
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального

Арсенал решил по другому - кому не надо тот тампер в шлейф не подключает.