Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Про канал GPRS  (Прочитано 3400 раз)

arsenal63

• Пользователь
  • **
Про канал GPRS
« : 20 Октября 2011, 20:50:22 »

Уважаемые, господа.
Стремительное развитие передачи данных по каналам gprs привело резкому снижению затрат на мобильную связь.
При этом все основные федеральные операторы связи для передачи данных предлагают выгодные тарифы.
В связи с тем, что качество и надежность канала gprs значительно возросла, и операторы связи уделяют этому вопросу существенное внимание, НПО "Сибирский арсенал" предагает вам провести модернизацию имеющегося оборудование ИСБ "ЛАВИНА".
При этом затраты на передачу данных на ПЦН от одного прибора составят около 4- 8 руб. 
Для справки: размер 1 сообщения(пакета) от объектового прибора составляет от 16 до 20 байт. В среднем любой объект за месяц передает не более 150-200 сообщений(пакетов). Операторы связи округляют пакеты по разному: 
Рассмотрим на примере МТС ( округление по 10кбайт. минимальная стоимость 1 сообщения составит 0,008руб.( 1Мбайт стоит 8 руб.), т.е. около 1,6 руб.(0,008*200) + стоимость опроса пультом объектового прибора 3 - 5 руб. в месяц. С учетом погрешности биллинга и процента "воровства" трафика оператором связи эта цифра составит примерно от 7 до 10 руб./мес. на один объектовый прибор при работе на одном операторе связи.
Таким образом, только снижение затрат составит ориентировочно от 10 раз. А время доставки тревожного сообщения сократится в 4 раза и составит примерно от 2 до 5 секунд. ПЦН видит все объектовые приборы в реальном времени. Так же у вас появится возможность проверки состояния шлейфов прибора по запросу, перепостановки шлейфов. Кварц-Л, Карат, Гранит-24 и Гранитов-3,5,8 в дальнейшем.
Рекомендации по организации работы по каналу gprs, IP.
1. Компьютер, на котором установлена БД, должен иметь выход в интернет по статическому IP-адресу через маршрутизатор(обязательно).
2. Подключение АРМ Операторов, АРМ Администрора и БД по локальной сети (по возможности).
3. USB ключ для активации IP-канала(обязательно).

arsenal63

• Пользователь
  • **
Re: Про канал GPRS
« Ответ #1 : 20 Октября 2011, 20:52:50 »

А у вас какое мнение о работе в GPRSканале?

Nick63

• Старожил
« Ответ #2 : 21 Октября 2011, 05:27:00 »

Без сомнений GPRS канал удобней и выгодней, вот если бы и Арсенал поменял старые модемы (1 и 2 версии) на новые???!!!

arsenal63

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 21 Октября 2011, 22:54:09 »

В данном случае я так понимаю, что можно не поменять, а попробовать перепрошить эти модемы. Такую процедуру Арсенал уже делал при переходе на CSD-канал. Мне кажется, надо обратиться в один из филиалов. И там вам помогут. Правда это, видимо, будет не совсем бесплатно, но оно того стоит.

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального
« Ответ #4 : 22 Октября 2011, 06:00:14 »

Ну тогда это будут модемы не версии три, а наверное 2,5? Ведь никто в Арсенале не будет запаивать второй SIM-держатель.
И второе, а если у меня модули на SIM300 можно ли такие модемы перепрошить на работу с GPRS?

arsenal63

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 22 Октября 2011, 12:45:07 »

Поменять прошивку можно будет только у 2-х симочных коммуникаторов, я думаю так.

Sergio

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 09 Ноября 2011, 06:43:37 »

мне интересно почему сдесь ни слова о тестовых сообщениях со стороны модема с максимальным периодом 60 секунд?  >:(

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального
« Ответ #7 : 09 Ноября 2011, 14:42:50 »

Да и пакет весит не 20 байт, а 70-80 байт (сам мерил снифером).