Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аварийные ситуации центрального модема  (Прочитано 6965 раз)

48gik

• Новичок
  • *

В системе "Лавина" контроль за состоянием объектовых приборов ведет центральный модем. Все нарушения он отслеживает и выдает на пульты дежурных (по принадлежности). А вот состояние самого ЦМ никак не контролируется. Ну разве что модуль контроля связи под контролем, и то в плане состояния линий дозвона.
У меня ЦМ стоит в серверной вместе с компом, к которому подключен. Рабочие места (пульты верхнего и нижнего уровней) находятся за несколько км от этой серверной и подключаются к ЦМ по локалке. Провел простой эксперимент - вынул вилку питания 220 В из розетки. Ни одна живая душа об этом не узнала. Теперь представьте себе что 220 в так и не появится... Теперь вопрос: "Через сколько времени ВСЕ узнают что ЦМ "умер"? И кто потом будет крайний? Мое мнение - "Арсенал"!!!
Именно его инженеры не предусмотрели эту ситуацию.
Предлагаю вновь вернутся к СМС рассылкам и посмотреть, что в этом плане можно сделать.
На мой взгляд необходимо организовать СМС оповещение администратора (а возможно нескольких человек) о всех нештатных ситуёвинах и центрального модема, и объектовых приборов. При этом ОЧЕНЬ хочется, чтобы стало возможно администратору самому определять, какие СМС ему нужны, а какие другим людям, ответственным за состояние этого оборудования.

Gattaka

• Старожил
Re: Аварийные ситуации центрального модема
« Ответ #1 : 13 Января 2012, 05:38:49 »

О том, что ЦМ умер, оператор узнает максимум за три минуты или сразу же.
Работу всех ЦМ контролирует модуль контроля системы, каждый из них заданным интервалом передает тестовое сообщение на компьютер. Если выключить компьютер, на котором работает модуль контроля системы, то в операторе непрерывно выскакивает сообщение "Модуль контроля системы не работает". Если база данных расположена на том же компьютере, оператор нижнего уровня просто перестанет работать, а при попытке перезапустить его будет выдает сообщение, что путь к базе данных не найден. Пульт ПВУ также сообщает, что потеряна связь с сервером.

48gik

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 13 Января 2012, 08:21:29 »

Да не нужна мне ситуация, когда ЦМ умер.
Я хочу ЗНАТЬ что он (ЦМ) МОЖЕТ умереть, если я ему таблетку в виде 220В, например, не дам.
А тупо ждать, когда система "ляжет" я не хочу. За работой этого ЦМ стоят жизни людей...

48gik

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 13 Января 2012, 08:43:12 »

Сколько Вам понадобится времени, чтобы прибыть на объект, и распедалить ситуацию? Кто кроме администратора или инженера способен быстро выяснить и устранить причину "смерти"?! В лучшем случае пара монтеров, которые эту систему обслуживают. А эти люди работают только днем, а ночью любят спать, иногда уезжать по своим личным делам за тридевять земель... Имеют право! Так когда "Лавину" реанимируют? И что в этот момент произойдет на объектах?
Давайте будем откровенны - на пультах верхнего и нижнего уровней сидят "сторожа телефонов"! Они способны по заданному алгоритму зафиксировать на мониторе событие и отреагировать на него в соответствии с инструкцией. И очень хорошо, если эта их инструкция умещается на пол тетрадного листочка. Если больше - будут проблемы типа "память переполнена"...  
Поэтому контроль за работой ЦМ просто обязан быть!
Я вот с ужасом иногда представляю себе ситуацию, когда ЦМ вышел из строя. Не дай БОГ, конечно, тфу-тфу-тфу! Арсеналовцы молодцы! Они этот модем бесплатно отремонтируют. Но... Сколько времени понадобится чтобы отремонтировать на "Арсенале" ЦМ и вновь запустить эту систему?
Тут еще предложение в связи с этим к Арсеналу.
Может Вам стоит обдумать такую ситуацию и предусмотреть возможность подменного фонда Центральных модемов, ну хотя бы в крупных городах?! Это было бы очень здорово и авторитета Вашему предприятию очень сильно добавило. Во всяком случае в моих глазах это точно!

Gattaka

• Старожил
« Ответ #4 : 13 Января 2012, 09:42:43 »

Если администратор серьезно относится к надежности своего пульта, то он просто обязан иметь второй концентратор Гранит-Л. Резервирование критически важных узлов - это аксиома, при построении любой системы. Хотя, согласен с Вами, что самодиагностика Гранит-Л была бы не лишней.

Gattaka

• Старожил
« Ответ #5 : 13 Января 2012, 09:52:43 »

Кстати, если Вы используете коммуникаторы GT последней версии, то самый простой способ предотвратить полный отказ системы (точнее, снизить вероятность) - использовать GPRS. При передаче по GPRS центральный модем в приеме сообщений не задействован.

48gik

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 13 Января 2012, 12:33:12 »

... При передаче по GPRS центральный модем в приеме сообщений не задействован.
Не понял... что значит "не задействован"?
А на компьютер в базу данных с модема GT как данные попадают?

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального
« Ответ #7 : 13 Января 2012, 13:14:30 »

А на компьютер в базу данных с модема GT как данные попадают?

Через интренет, а как еще?

48gik

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 13 Января 2012, 13:40:36 »

Моделируем ситуацию:
наш центральный модем "мертв"!!!
к нему подключен (вернее он (ЦМ) подключен) по СОМ-порту к ПК,
к нему же (к ЦМ) подключен GT-модем, на который по GPRS (через интеренет) поступают извещения от приборов.
Будет что-то работать?!

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 13 Января 2012, 14:21:27 »

к нему же (к ЦМ) подключен GT-модем, на который по GPRS (через интеренет) поступают извещения от приборов.
Это как?!!!
Вы похоже не представляете как работает система по GPRS. Объектовый GT-модем передает пакеты по GPRS не на ЦМ, а на компьютер, который имеет выход в интернет и на котором работает сетевой модуль связи. Никакой ЦМ вообще не нужен!

Gattaka

• Старожил
« Ответ #10 : 13 Января 2012, 17:17:48 »

Я бы сказал так - нужен!!!, но как альтернативный канал приема извещений по GSM. Интернет ведь тоже может отвалиться. Вообще, чем больше вариантов доставки извещений на пульт, тем надежнее система. Желательно, чтобы и на объектовых приборах стояло по два коммуникатора.

48gik

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 15 Января 2012, 13:16:14 »

Вы похоже не представляете как работает система по GPRS. Объектовый GT-модем передает пакеты по GPRS не на ЦМ, а на компьютер, который имеет выход в интернет и на котором работает сетевой модуль связи. Никакой ЦМ вообще не нужен!
Вы уводите разговор в сторону от существующей проблемы. Речь идет не о том, как обойтись без ЦМ, когда он "умрет", а о том, как предотвратить и заранее узнать о критической ситуации. А вот таких возможностей на сегодня у Лавины нет! Попробуйте меня в этом разубедить.
Я не планирую запускать доставку сообщений через интернет. мне эта тема на сегодня не интересна...

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 15 Января 2012, 14:01:50 »

Никуда я Вас не уводил. Я просто объяснил как работает система по GPRS, потому что судя по фразе "к нему же (к ЦМ) подключен GT-модем, на который по GPRS (через интеренет) поступают извещения от приборов" Вы себе это не представляли. Это раз.
Разубеждать я Вас не собираюсь, потому как мне это не интересно, да и не вижу в этом смысла... Это два.

Gattaka

• Старожил
« Ответ #13 : 15 Января 2012, 16:49:21 »

Речь идет не о том, как обойтись без ЦМ, когда он "умрет", а о том, как предотвратить и заранее узнать о критической ситуации...

Всех ситуаций не предусмотришь и не предотвратишь. Даже самое надежное устройство имеет вероятность внезапной поломки. И не обязательно это будет сам концентратор - как, например, Вы предотвратите выгорание СОМ-порта, к которому подключен Ваш концентратор? Поэтому крайне желательно иметь альтернативные каналы доставки извещений - в Вашем случае это может быть второй концентратор Гранит-Л, если уж Вы не хотите связываться с GPRS.

48gik

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 16 Января 2012, 16:07:23 »

Roman_nsk без обид. Я согласен, что в моем сообщении была допущена смысловая ошибка. Но я действительно не понимаю, почему нельзя сделать сигнализацию состояния центрального модема?! Это что так сложно?
Gattaka _раздел, в котором мы с Вами общаемся, называется "предложения и пожелания". Т.е. люди спрашивают у нас , что мы хотим, чтобы система была лучше и надежнее.
Если вы узнаете , что ЦМ остался без питания 220 вольт Вам это помешает? ;) А о том что всех ситуаций не предусмотришь я не спорю.