Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проект на Гранит-4А. покритикуйте. Будет ли нормально работать?  (Прочитано 9663 раз)

las

• Новичок
  • *

Изучив документацию, родил следующую схему автономной сигнализации.
Извещатели пожарные (дымовые и температурные) монтируются посреди помещений на потолке.
Извещатели объемные и ударные - на стенах, напротив окон, под потолком.
контактный датчик открытия двери - на самой двери.
один оповещатель монтируется в коридоре, второй рядом с окном, так чтобы сработка была видна на улице.

Всё ли я учёл?

las

• Новичок
  • *

Насколько я понимаю, всё хорошо и здорово. Спасибо за помощь.

веснушка

• Новичок
  • *

я б сделала по другому, поставила каждый кабинет отдельно, а не каждые датчики

las

• Новичок
  • *

Была такая мысль, но потом я рассудил, что важнее вид тревоги - пожар, взлом, присутствие, а не так важно где это произошло, потому что помещение маленькое все в радиусе пяти шагов. Было б квадратов триста - тогда да, нужна еще локация.

Спасибо.

WD

• Администратор
  • Старожил

Будет ли работать - надо бы еще схему увидеть. Так вроде особых противоречий нет, кроме одного. Редко встретишь, чтобы в комнату рядом ставили ДИП+тепловой, да еще и в один шлейф. Обычно либо 2 ДИПа, либо 2 ИПа.

Acronis

• Пользователь
  • **

Будет ли работать - надо бы еще схему увидеть. Так вроде особых противоречий нет, кроме одного. Редко встретишь, чтобы в комнату рядом ставили ДИП+тепловой, да еще и в один шлейф. Обычно либо 2 ДИПа, либо 2 ИПа.

Совершенно согласен, особенно при тактике работы при сработке 2-х дипов.
И объёмники напротив окон идея не самая лучшая. Особенно на этажах до 3-го.

Acronis

• Пользователь
  • **

я б сделала по другому, поставила каждый кабинет отдельно, а не каждые датчики
Ну это совсем не куда не годится, пожарные и охранные шлейфы не стоит смешивать, во первых пожарные круглосуточные и не снимаются, так что тревога придёт в любом случае. (Иногда это важно) к тому же сама тактика работы иная, при сбросе тревоги по пожарному шлейфу он снимает питание с шлейфа тем самым перезапускает дипы, охранный питается всегда, и при ложнячке или запылении придётся либо лезть к дипу, либо прибор вскрывать

SamSuetov

• Постоялец

Датчики в паре ставятся либо дыты, либо на тепло, если нужны и те и другие - 4 штуки на помещение. Забудь про датчики 212-141: погонишься за дешевизной - всё равно поменяешь. Из 150 штук смонтированных на одном объекте уже поменяли 120 за год

ОП БАРС

• Старожил

Датчики в паре ставятся либо дыты, либо на тепло, если нужны и те и другие - 4 штуки на помещение. Забудь про датчики 212-141: погонишься за дешевизной - всё равно поменяешь. Из 150 штук смонтированных на одном объекте уже поменяли 120 за год
не хочу кидать камень ни в чей огород, но пользуемся только сто сорок первыми и беды не знаем. из строя дымари выходят редко, чаще всего запыляются. просто разбираешь и чистишь. зато клеммы для проводков у них очень даже удобные, отвертка не нужна :) да и прицеливаться, где какой контакт, когда закрываешь датчик, тоже не надо. на вкус и цвет наверное, как говорится :)

SamSuetov

• Постоялец

Ставь 45е тогда - та же самая колодка

ГИП

• Пользователь
  • **

Добрый день!
Изучив Ваш рисунок, заметил что:
1. Скорее всего неправильно указан тип теплового извещателя ИП 101-5/1-А3 - такого я не нашел, зато есть ИП 103-5/1-А3. Если Вы решили применить именно его, то здесь кроется большая ошибка - нельзя ставить в один пожарный ШС извещатели, одни из которых при сработке увеличивают сопротивление,  а другие - уменьшают. Так как при пожаре и сработке обоих извещателей сопротивление ШС будет находится в НОРМЕ. Исключением является только тепловой ИП101-1А-А1, ИП101-1А-А3 производства "Сибирский Арсенал", который подключается парралельно в ШС и работает на уменьшении сопротивления. Его можно применять в одном ШС совместно с дымовыми извещателями.
2. Присоединяюсь к предыдущим комментаторам по поводу применения в каждой комнате тепловиков и дымовиков. Когда решаете, какой тип пожарного извещателя ставить, необходимо знать какой фактор пожара будет преобладать в начальной стадии возгорания: дым или тепло. И устанавливать нужный для данного типа пожарной нагрузки.  А если это непонятно - то тогда с успехом можно еще и извещатель пламени поставить. Извещателей ставится не менее двух на одно помещение. Нигде в нормативах нет прямого запрета на уставку в одно помещение разных типов извещателей, но мое мнение, что если размещаете 2 ИП, то они должны быть одного типа.
3. СОНАРЫ лучше поставить ближе к окну.
4. Шлейф №4 необходимо выполнить огнеупорным кабелем с маркировкой FRLS, чтобы не было лишних вопросов у УГПС, хотя КСВВнг-LS в  данной ситуации пойдет, так как это будет одиночная (не групповая) прокладка.
5. ЛМ №7 - кабель идет в комплекте с ППК Гранит-4А, и его лучше не перепаивать и не удлинять.

SamSuetov

• Постоялец

Объёмник 3/1 в шлейф со входной дверью включайте

drdrdr

• Постоялец

Если уж взялись делать и пожарную сигнализацию, неплохо бы почитать нормативы (СП 5.13130.2009, СП 3.13130.2009 хотя бы).

bormen

• Новичок
  • *

а где контроль линий оповещения? всё это хорошо до ЧП.потом пожарники за малейшее нарушение схавают! а закон гласит: лицо, виновное в причинении ущерба-обязанно его возместить. далее по тексту-с привлечением к уголовной и административной ответственности. не важно- какой косяк в пожарке.не оповестила система-нет контроля оповещения-продавай квартиру и суши сухари.лучше не экономить, а предусмотреть всё! гранит2а на пожарку не идёт!