Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как сделать датчик движения незаметным?  (Прочитано 12499 раз)

Stog

• Новичок
  • *

Предупрежден, значит вооружен! Имеется в виду, вооружен преступник.
Датчики движения в стандартном своем исполнеии слишком узнаваемы, чтобы быть незаметными. Скажу более, это первое, что бросается в глаза даже простым людям , а уж злоумышленникам - тем более. Даже камеры наблюдения могут быть более скрытыми.
Я с утра перелопатил весь интернет и ничего не могу найти по теме, как сделать датчик движения незаметным.
Конечно, можно рассуждать о том, что пресловутая призма Френеля совершенно необходима для увеличения эффективности... Для увеличения обзора... для увеличения чувствительности...
А если мне не нужна эта чувствительность? А если у меня контролируемое помещение - кабина автомобиля (всего-лишь!!!), а я, во что бы то ни было, хочу, чтобы преступник как можно позже понял, что он обнаружен датчиком движения, чтобы GSM-сигнализатор успел послать тревогу?
А вместо этого датчик обнаруживается через стекла машины просто визуально.
Как может работать сам датчик без призьмы? Можно ли чем-то его скрыть, пусть и с потерей чувствительности, но скрыть?

Acronis

• Пользователь
  • **
Re: Как сделать датчик движения незаметным?
« Ответ #1 : 14 Февраля 2012, 14:22:19 »

да без проблем, берёте датчики типа волн или аргусов, ультразвуковые и прячете их хоть под гипсу или за штукатуркой, берут хоть сквозь стены

Stog

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 16 Февраля 2012, 17:02:56 »

Ультразвуковой - ясно. Но это предполагает создание устройства с нуля или покупки нового. А вот ИК датчики, я о них говорю. Ведь призма Френеля изготавливается из специального полиэтилена. Он белый - понятно. А что-нибудь по-темнее бывает?

Acronis

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 16 Февраля 2012, 17:40:23 »

Не встречал, а покраска объёиник ослепит.

Stog

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 16 Февраля 2012, 20:49:31 »

Ну покраска - да. Если тепловой... Вот только то, что для теплового излучения прозрачно, может быть не сосем прозрачно для видимого. Некоторые пульты ДУ же закрыты какой-то темной пластмассой. Я исхожу из этого и надеюсь, надеюсь, надеюсь.

Acronis

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 17 Февраля 2012, 06:13:10 »

там другой принцип работы, там активный и довольно сильный ик диод, и к тому же посмотрите на эти стёкла, они прозрачные, даже для глаза, если смотреть через них, они красные, то есть ик лучи без проблем проходят. Объёмники пассивы, придётся заставлять грабителей активно излучать световые волны разной длинны. Возьмите ультразвуковые и всё. Это идеал. Через вашу проблему прошло много народу, решение одно. И это не только моё мнение, вчера посовещался на работе, и сказали что только ультразвук. Собственно о чём разговор, если ик датчи можно загрублять прозрачным скотчем, я увлекался и наклеивал до полноё его слепоты, это при том что скотч относительно прозрачен. А если нет, это глухая преграда.

Stog

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 17 Февраля 2012, 08:56:19 »

Ну понятно. Жаль, придется GSM-сигнализатор какой-то другой приобретать с подключением внешних датчиков. Тогда туда можно ставить что угодно.
Чтобы закончить тему, очень хотелось бы выяснить: как работает сам датчик, если не устанавливать линзу вовсе. Я понимаю, что снижается чувствительность, но насколько и как? Если с линзой датчик способен улавливать движение в радиусе аж 15 метров (а то и более), то, может быть, без линзы он будет способен уловить его в радиусе одного метра? Это ведь салон автомобиля и мне было бы вполне достаточно.
У меня есть автоматический ароматизатор с баллончиком приятно пахнущей дряни. Он так же чувствует движение, и, пока оно есть, включает автоматику, которая нажимает на клапан баллона кажется раз в час. Если движения нет - он это не делает. Работает, кстати, от трех вольт. Я пока не разбирался с ним, но там никакой линзы нет. Стоит какой-то ИК-диод как в пульте для телевизора - и все.

Acronis

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 17 Февраля 2012, 15:57:50 »

Ну без линзы он точно работает, как не проверял, но когда его подключаешь или проверяешь со снятой крышкой. то сработка безусловно есть. И кстати когда я ходил по залу тоже меня видел, без линзы, метра 4 было.

Михаил

• Новичок
  • *

Дело в том, что незащищенный пир-элемент в ИК датчике подвержен влияниям условий внешней среды, механическим повреждениям... , мне кажется, что идея установки этого элемента не имеет смысла. Попробуйте "датчики объема", эти датчики используются для дополнительной охраны салона автомобиля, он подстраховывает всю охранную систему автомобиля. Если не сработали концевые выключатели дверей или шок-сенсор, то датчик объема все-равно сработает. Датчик реагирует на движение в салоне автомобиля, поэтому его ложное срабатывание сведено к минимуму, если датчик сработал, это значит, что в салоне автомобиля все-таки что-то происходит. Датчики различаются по принципу действия. Некоторые используют пространство внутри автомобиля как поле некоего конденсатора и любое изменение объема этого поля вызывает или изменение частоты или срыв генерации. Другие выпускают порции микроволнового излучения и слушают отклик из окружающего пространства - радарная система. 

Ростовский Филиал

• Постоялец
  • Мы придём и всё исправим!
« Ответ #9 : 11 Августа 2013, 16:52:25 »

Мы считаем, что ничего скрывать не нужно. Можно даже извещатель к прибору не подключать, а только подать питиние, чтобы индикатор светился. Уверяем Вас, любой нарушитель ночью увидев включившийся красный глазок уписиется сразу, а если чего-нибудь ещё и загудит... то возможно и обкакается!

s5685

• Постоялец
« Ответ #10 : 13 Августа 2013, 01:44:14 »

Объявление на двери "НАДЕНЬ ПОДГУЗНИК И ВХОДИ СПОКОЙНО" ;D

vist1000

• Новичок
  • *
  • а?
« Ответ #11 : 30 Августа 2013, 13:25:50 »

без линзы он работает, но качество обнаружения значительно деградирует. ведь рисунок на шторке как раз и формирует "лучи" и когда цель пересекат лучи, то сигнал на датчике появился-пропал-появился, всё четко. А так, без шторки сигнал есть всегда, только то слабее то сильнее.... Тут уж всё будет зависеть как производитель сделал фильтрацию сигнала на устройстве.
А так соглашусь с официальными представителями. Так как сигналка реально не может помешать совершить преступление, то я вижу её основное предназначение в предупреждении "не лезь". Только если не нужно скрытое наблюдение, но это совсем другая тема.
А для арсенала можно посоветовать расширить ассортимент указателей и добавить "БЕЗ ПОДГУЗНИКА НЕ ВХОДИ" и "ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ"

sushi-v-omske.ru

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 07 Июля 2018, 03:37:07 »

суши в советском районе омск

http://sushi-v-omske.ru/page/sushi-v-sovetskom-rajone-omsk/
.