Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Консультирование проектировщиков  (Прочитано 3101 раз)

ГИП

• Пользователь
  • **

Добрый день, уважаемые посетители сайта!
Задавайте вопросы по применению продукции НПО "Сибирский Арсенал"

Антоша

• Новичок
  • *
Re: Консультирование проектировщиков
« Ответ #1 : 21 Марта 2012, 10:15:54 »

Здравствуйте!
Я открываю торговый павильон и мне необходимо сделать в нем пожарную и охранную сигнализацию. Так как павильон не большой думаю смонтировать самостоятельно.
Вопрос: если для охранной сигнализации никаких документов о том, что она сделана по нормам не нужно, то для пожарной необходим проект. Я покупаю вашу продукцию, вы делаете мне проект, после чего я монтирую пожарную сигнализацию в соответствии с вашим проектом самостоятельно. Достаточно будет показать пожарнику ваш проект, или он потребует акт выполненных работ, где в роли исполнителя будет фирма имеющая лицензию на выполнение таких работ? Что первично проект или монтаж аккредитованной фирмы?

ГИП

• Пользователь
  • **
Re: Консультирование проектировщиков
« Ответ #2 : 21 Марта 2012, 10:48:41 »

Добрый день!
Производство электромонтажных работ по противопожарной автоматики допускается только при наличии разработанного и утвержденного Заказчиком рабочего проекта, при этом фирма-разработчик проектной документации должна иметь допуск Саморегулируемой организации на данный вид деятельности. Монтаж средств пожарной сигнализации имеет право выполнять организация, имеющая Лицензию МЧС на данный вид деятельности. По завершению работ составляются акты ввода установки пожарной сигнализации в эксплуатацию, которые означают передачу установки Заказчику.