Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Express GSM и внешняя gsm антенна - протестировано!  (Прочитано 6400 раз)

Serega

• Постоялец

Привет всем!
Хочу поделиться своим опытом пользования экспрессом GSM на своей даче, В принципе прибор хороший,  но  нет у него возможности подключить внешнюю антенну. СМСки с дачи приходили не все, у меня там сотик через раз работает на одном делении. Поэтому я рискнул переделать экспресс под внешнюю антенну, всё делал из того что было под рукой.
Сразу предупреждаю всех, кто захочет повторить мой опыт – Я за кривые руки и испорченные приборы не отвечаю!!!

Поехали:

есть экспресс

Открываем смотрим, вытаскиваем плату

и находим антенну для GSM, эта такая спиралька что покороче:

Аккуратноотпаиваем её в двух местах (я там стрелки нарисовал), стараемся плату и дорожки не попортить!

на её место паяем нашу внешнюю антенну . Я паял центральную жилу кабеля антенны к тому месту где была спиралька а оплетку к минусу кондюка что там рядом. И как оказалось удобнее сделать всё это с разъемом, (был какой то старый не помню откуда оторванный) – тонкий проводок легче из корпуса вывести.

Вот и всё , доработка закончена, у меня всё заработало сразу.

Собираем все в корпус присоединяем внешнюю антенну

ставим на охрану и ищем место для антенны где лучше всего приём базовой станции, У меня прибор стоит в комнате, а антенна на окошке чердака, на металлическом сливе. Пока все смски и звонки приходят без потерь.

Желаю всем успеха.

Шмус

• Новичок
  • *

ух ты а я сомневался что будет работать, у меня дача далеко сотовый только на втором этаже, и то с трудом, ловит. А как переходник на антенну называется? Сейчас посмотрел а у меня другой прибор ФотоЭкспрес называется, там такой антенны нет. Подскажите на нём такой фокус провернуть можно?

Пескарик

• Старожил
  • Я родину люблю, но государство ненавижу!

Кстати да, что за переходничек? Где его взять?
И очень интересно по поводу фото экспресса, там я так понял что просто так не получится впаяться?
А то очень часто на фото сами фотки не доходят, с антенной было бы намного лучше.

И к производителю, почему нельзя заранее предусмотреть такой разьем, а то сейчас начнут паять налево и направо...

Viktor

• Постоялец

Всё это здорово, но не забывайте внесение изменений в конструкцию (пайка и.т.д), пусть даже и прямыми руками, снимает заводскую гарантию на оборудование. Тут уж на свой страх и риск.

Serega

• Постоялец

Насчет разъема: разъем взял что был, но вообще правильно брать специальные для GSM приборов или можно попробовать от вай-фая. Мона в магазине радиотоваров спросить. А антенна должна быть специальная для сотовых, она по длине отличается и ещё я слышал бывают с усилением , короче пробовать надо что подойдет.

Шмус

• Новичок
  • *

Нашёл подобный переходник, там и антенн всяких полно.
http://ru.aliexpress.com/item/2-pcs-U-FL-Mini-PCI-to-RP-SMA-Pigtail-Antenna-WiFi-Cable-17mm-IPX-to/1860646777.html
http://ru.aliexpress.com/item/SMA-Plug-Crimp-RG174-GSM-GPRS-Antenna-7dbi-8dbi-900-1800MHz-Magnetic-base-Cable-3M-free/526622095.html
я думаю у нас в радиомагазинах нужно поискать, вряд ли сильно дороже будет, зато ждать не надо

Пескарик

• Старожил

По аналогии провернул похожую операцию, только с фото экспрессом.

Только вот корпус сохранить не удалось, сильно отверткой ткнул и крепежка поломалась. Пришлось на скотч клеить. Так что при разборе аккуратнее.
По работе с антенной стало конечно намного лучше, связь на даче с 40% поднялась до 94%, ну фотки летать сразу начали. Пока не знаю на счет батареек, на сколько их хватит, время покажет.

Пескарик

• Старожил

В дополнение.
Вот эту черненькую фигню нужно выкинуть:

Иначе не работает, я так понял это и есть антенна внутренняя и она мешает выносной.

vlad468

• Новичок
  • *

У меня тоже на даче слабый сигнал сети (пропуски смс, избыточные смс, не всегда регистрируется в сети, быстро мигает после регистрации, не присылает отчет состояния и т.д.).
Но я не зная что антенна это короткая пружинка подпаял к средине длинной пружинки толстый многожильный провод длиной 8 см, направил его вверх как антенну и все проблемы с сетью пропали.
Кстати что это за длинная пружинка? Наверно антенна для связи с брелком? Тогда непонятно почему помогло?.....

Пескарик

• Старожил

по идее это радиоканал, но почему помогло  :o ... надо арсенал спросить.

Алекс05

• Новичок
  • *
Re: Express GSM и внешняя gsm антенна - протестировано!
« Ответ #10 : 05 Августа 2014, 10:58:28 »

А почему у Вас на фото разные платы, в последнем сообщении Вы указали что антенну надо убрать, но на предыдущих фото этой антенны нет, да и плата по дорожкам другая?