Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: отчет об использовании Photo Express GSM  (Прочитано 7326 раз)

azariev

• Новичок
  • *
отчет об использовании Photo Express GSM
« : 24 Января 2015, 16:46:54 »

Итак, уже неделя в тестировании, смс не жалею :)
Прибор выпуска 15 декабря 2014, т.е. практически "с пылу с жару", видимо из последних версий, т.к. настройки хранятся не на сим-карте, а в самом приборе.
Оставим в покое проблемы известные проблемы с сим-картами МТС (так например на МТС девайс сам подключил меня на развлекательный канал), балансом, а так же с качеством фото (хотя никто и не ожидал 1080х1920).
В работе сим-карта Мегафон, контроль по детализации счета ежедневно.
Стоит в жилой комнате, не ради охраны, а ради экспериментов, регулярно мимо него ходят люди, примерно 5 метров до прибора.
Уровень сигнала 75 и выше.
Судя по всему используется два сервера, с обратными адресами foto@express-gsm.info и foto@ftpost.ru (либо один, маскируемый разными именами) и прибор стучится в один из них, последовательно, если один из них не доступен.

Энергопотребление с начала тревоги до перехода в дежурный режим - порядка 250мА в среднем, в пике 110-450мА (прибор питается от лабораторного источника 3,2В), время работы по тревоге 2-10 минут.
Обычные щелочные батарейки высаживаются за 10 фоток подряд, что и не мудрено при таком токе потребления
Я бы рекомендовал использовать либо Energizer Ultimate Litium либо приколхозить две батарейки LR20(D) приличного производителя при работе в удаленных местах на морозе.
СМС по тревоге приходят всегда, не было чтобы они не дошли.

Объективные проблемы (в основном с отправкой фото):

-практически невозможно отправить фото с качеством 2230 (640х480, цветное, хорошее, одна, по факту размером больше чем 100-120кБ) и выше - зачастую приходит ответ: connection refused или connection timeout (пробовал на МФ, теле2, МТС) и соответственно фотки нет

-фотка может вообще не прийти, при этом отсутствует сообщение об ошибке соединения (хотя прибор пискнет в конце отправки, что мол отправил фото)
скорость доставки фото варьируется от 2 до 10 (!) минут

-очень часто недоступны оба сервера, т.к. например они были недоступны с 21 января вечер по 24 января утро  - фотки не приходили вообще и каждый раз приходил ответ server error (и это всего за неделю использования) - по детализации четко прослеживается два интернет-соединения за каждое событие в это время, что говорит о том, что сервера (или имен) всего два

-ночное фото с подсветкой вызывает сомнение - очень засвечено(?) такое впечатление что светодиоды плохо оптически изолированы от матрицы/объектива, хотя ради эксперимента закрывал объектив от краев пластиковой прозрачной накладки и сняв крышку убедился, что объектив плотно прилегает, даже через прокладку, к печатной плате

В общем, как то так.

azariev

• Новичок
  • *
Re: отчет об использовании Photo Express GSM
« Ответ #1 : 24 Января 2015, 17:01:38 »

попытки прояснить проблемы через почту суппортарсеналпро не увенчались успехом, нет ответа...звонил на 8-800-..девушка ответила, что письмо обязательно найдут и ответят, но ....

реквестирую ответ представителя арсенала по поводу доступности серверов, насколько часто они могут быть недоступны, максимального размера фото, которое может пройти через них, а так же диапазона питающего напряжения - например есть желание запитать от 3х последовательно металл-гидридных аккумуляторов (начальная ЭДС 4,2В, при нагрузке будет 3,6В)

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 24 Января 2015, 21:31:08 »

по поводу светодиодов догадка подтвердилась - заклеил расстояние между ними и объективом черной изолентой - сразу стали нормальные фотки

Петя Васечкин

• Постоялец
« Ответ #3 : 25 Января 2015, 09:44:05 »

Очень интересно и познавательно! а что? правда терь у них настройки в самом сигнализаторе? не на сим? хоть бы пердупредил кто! Кстати, по поводу почты могу сказать из опыта, был у нас подобный случай - фотки не приходили.И что тока не делали и сам девайс меняли и сим карты разных операторов ставили - ничего не помогало. потом просто задали адрес эл.почты на другом сервере и всё заработало, и работает по сей день без сбоев ( тьфу-тьфу-тьфу). полтергейст прям какой-то!

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 25 Января 2015, 09:57:35 »

да, настроек на сим нет, все внутри

по доставке фоток - прибор работал нормально с 17 числа по 21, и потом вечером как отрезало, про адрес у меня была мысль, менял яндекс, майл, даже джимайл - бестолку, а с 24 числа с утра все снова заработало на первом исходном адресе
поэтому делаю вывод, в т.ч. и по сообщению "ошибка сервера" - была проблема с серверами арсенала , т.к. судя по всему в приборе нет smtp клиента и фотки идут не напрямую на вашу почту, а через сторонний гейт

таки да, пускай разработчики отметятся, и прокомментируют

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 25 Января 2015, 14:15:17 »

еще немного любопытного:
угол обзора камеры по горизонтали у меня получился примерно 60-65 градусов, что меньше угла реагирования встроенного  PIR-детектора (87градусов)

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
  • Нет ничего вечного и нет ничего идеального
« Ответ #6 : 28 Января 2015, 01:29:01 »

Честно говоря, полезного в Вашем докладе мало, но дополню:
Во-первых, адреса с которых приходит - три.
Во-вторых, все три адреса я всегда советую клиентам добавить в "белый список" в своем почтовом аккаунте.

Что касается проблем с доставкой фото, то мне кажется что проблема на Вашей стороне. У меня сигнализация в гараже с 21 по 24 исправно присылала фото как раз таки с качеством 2230, также как и в другие дни. Да и есть десятки клиентов кому я ставил, уж точно кто-нибудь позвонил бы с криками "ничего не работает".

P.S. Как Вы в это получаете "по детализации четко прослеживается два интернет-соединения"? У меня в детализации например вот так
27.01.2015 21:49:26 +06:00 internet.mts.ru gprs 63Kb
Как Вы тут два соединения видите?

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 28 Января 2015, 09:17:44 »

у меня только с двух адресов приходит, вероятно их количество зависит от версии/даты выпуска устройства
напишите, если не трудно, ваши точки отправки фотографий
занесение в белый список не имеет смысла, т.к. в спам фотки не попадают, их вообще нет

детализация (остальные графы опускаю за ненадобностью), во все эти периоды фото не приходили, только СМС

23.01.15            19:20:16      7xxxxxxxxxx
23.01.15            19:20:26      INTERNET
23.01.15            19:22:26      INTERNET

возможно адреса действительно 3, но с третьего еще не приходило
24.01.15            04:52:20      7xxxxxxxxxx
24.01.15            04:52:31      INTERNET
24.01.15            04:53:13      INTERNET
24.01.15            04:53:57      INTERNET

смущает ваш размер соединения - 63кБ, при том что фотка 2230 не менее 90кБ при дневном освещении и не менее 120-140 кБ при искусственном

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 28 Января 2015, 09:29:23 »

Пример детализации я взял с другого устройства.

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 28 Января 2015, 09:33:21 »

во всех случаях доставки фото - всего одно соединение, следующее на исходящей смс

Roman_nsk

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 28 Января 2015, 10:29:30 »

Что-то я сомневаюсь, что каждая строка в детализации, это отдельный коннект. Это можно сказать только если бы там были адреса куда прибор коннектится.

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 13 Февраля 2015, 21:06:27 »

приобрел еще один экземпляр - с ночными фотками точно такая же история как и в первом изделии - пришлось допилить напильником установить шторки из изоленты вокруг объектива

отпишитесь, господа, у кого как фотки поучаются ночью
для объективности - прошу с фотографиями постить ответы

и да, оба экземпляра вероятно из одной партии, т.к. даты выпуска у них 15 и 18 декабря 2014
может партия такая попалась? перед НГ торопились?

и еще - если кто разбирал и у кого вдруг хорошие фотки получаются ночью - нет ли там штатного экранирования объектива от ИК-светодиодов? у меня просто белый пластик окон светодиодов как и сам корпус, вероятно через него и засвечивает

UPD
брелок от одного устройства отлично подходит к другому без всякой регистрации, вот как

Пескарик

• Старожил
  • Я родину люблю, но государство ненавижу!
« Ответ #12 : 16 Февраля 2015, 07:29:20 »

у меня просто белый пластик окон светодиодов как и сам корпус
Пришлите пожалуйста фото вашего прибора, и как именно заклеили объектив, что то не могу понять как его допиливать.

брелок от одного устройства отлично подходит к другому без всякой регистрации, вот как
прикольно. У меня как то раз тоже второй експресс прописал в сябя брелок от первого, тоже был удивлен.

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 16 Февраля 2015, 09:16:51 »

фотки сделать не смогу, он стоит уже на объекте - в общих чертах - разобрал прибор (крышка лицевая отщелкивается просто, и заклеил черной изолентой с обратной стороны конусообразных окон для светодиодов всю их поверхность

azariev

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 16 Февраля 2015, 09:32:35 »

UPD
вот видео как его разбирать
http://www.youtube.com/watch?v=Ea8o_aTcUW8
на скриншоте постарался показать что я заклеивал

вот обзор в LJ изделия 2013 г.в.
http://ammo1.livejournal.com/484481.html
судя по всему у всех такие гнусные ночные фотки