Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Количество пожарных извещателей на одно помещение  (Прочитано 14909 раз)

ГИП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65

Добрый день всем! После нескольких тревожных "звоночков" от МЧС, начавших требовать от друзей-конкурентов установку не менее  трех извещателей на одно помещение,  решил разобраться досконально с этим вопросом. Особенно после того как они сходили в Арбитражный суд и им выписали штраф на нарушение норм ПБ.  В результате родился такой алгоритм определения кол-ва датчиков на помещение. У кого какие мысли по данному вопросу, прошу высказывать.
Записан

Евгений Ник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

Здравствуйте!
 По п 14.1 через "ДА" идем направо и видим "Сигнал ПОЖАР должен формироваться не менее чем от ДВУХ ПИ....",далее вниз через п.14.2 через "НЕТ" налево,далее "Прил-ю Р удовлетворяет" и через "ДА" налево и получаем "Допускается.... от ОДНОГО ПИ...".Вроде по одной линии шли, а противоречие получилось?
Записан

ГИП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65

В нормативах часто встречаются такие противоречия. На самом деле нет, здесь без противоречий. Нужно вдумчиво отнестись к смыслу слов "должен формироваться" и "допускается".  Сразу все станет понятно. Я же не из своей головы так придумал, норматив прочитал и перевел его в графический вид.
Записан

Евгений Ник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

Вот и получается, что сначала ДОЛЖЕН  ОТ 2-х, а потом (вместе с тем?) ДОПУСКАЕТСЯ ОТ 1-го.
Записан

Евгений Ник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

Мне больше неясно другое - почему после проверки на прил.Р по НЕТ скатываемся на 3 ИП , а не на 2
Записан

ГИП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65

Потому что:
п. 14.3 гласит:  "Для формирования команды управления по 14.1 в защищаемом помещении или защищаемой зоне должно быть не менее:
- трех пожарных извещателей при включении их в шлейфы двухпороговых приборов ...
- двух пожарных извещателей, удовлетворяющих требованию 13.3.3 (а, б, в), включенных по логической схеме "И" при условии своевременной замены неисправного извещателя;
- двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ", если извещателями обеспечивается повышенная достоверность сигнала о пожаре."
Расшифровываю: "повышенная достоверность сигнала о пожаре" - соответствие прил. Р. Что такое: "условие СВОЕВРЕМЕННОЙ замены неисправного извещателя" сказать не могу. П. 13.3.3. б) гласит, что извещатель должен формировать извещение о неисправности (самого себя, а не шлейфа сигнализации) на ПКП, что возможно только для адресных систем.
Вот и получается, что надо применять по  три извещателя, коль  не выполнены предыдущие условия.
P.S.  за проектное решение персональную ответственность несет проектировщик, и если он хочет взять  на себя ответственность, что применяемый им извещатель соответствует расплывчатым критериям "повышенной достоверности" а эксперт, инспектор МЧС или хуже того пожар на объекте решат по-иному, то отвечать придется именно проектировщику.
Записан

raymp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

Тема конечно почти умерла, но вопрос всеравно есть, и интересно как его решают проектировщики.
В целом написанный в начале алгоритм понятен, за исключением одного. 1-й же вопрос пункт 14.1 содержит систему оповещения. На сколько понимаю системы оповещения есть везде. Соответственно получается, что ответ на 1 Вопрос всегда ДА, и таким образом мы приходим к 3-м Датчикам на помещение?
P.S. Вопрос кстати к отключению вентиляции примерно такой же. Системы вентиляции очень много где, получается это уже инженерное оборудование и снова приходим к 3-м датчикам?
Записан

SamSuetov

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197

Обычных извещателей ставим по три, адресных по одному на помещение (при условии, что площадь помещения меньше площади, контролируемой извещателем). Расстояние уменьшается вдвое
Записан

ГИП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65

Добрый день всем. Добавлю свои "пять копеек" в тему. "1-й же вопрос пункт 14.1 содержит систему оповещения. На сколько понимаю системы оповещения есть везде. " Не везде требуется оповещение. Например: если  производственное или складское помещение менее 50 квадратов без постоянных рабочих мест категории Г, то можно не делать СОУЭ, а АУПС  - нужно. Но в целом так оно и есть ДА будет в 99,9 %
Записан

ГИП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65

"Соответственно получается, что ответ на 1 Вопрос всегда ДА, и таким образом мы приходим к 3-м Датчикам на помещение" не обязательно, ведь ДИП может соответствовать приложению Р и тогдаих можно ставить 1-2 на помещение
Записан

Lindsipense

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

Приветствую коллеги, подскажите какое минимальное количество пожарных датчиков должно находится в помещении если оно допустим 9 м2
Записан

ГИП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65

Минимальное количество извещателей пожарных тепловых или дымовых для помещения 9 м.кв.
1- если они адресные, соответствуют приложению Р, формируют извещение о собственной неисправности и передают его на ППК, при условии соблюдения подпункта А), Б), В) пункта 13.3.3  СП5.13130 и от него не запускается пожаротушение или оповещение 5 типа по СП3.13130
2- если они пороговые, соответствуют приложению Р, формируют извещение о собственной неисправности (но не передают его на ППК) и от него не запускается пожаротушение или оповещение 5 типа по СП3.13130
3 - во всех остальных случаях
Записан