Системы безопасности | Форум НПО Сибирский Арсенал

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гранит-2А. Вопрос по питанию прибора.  (Прочитано 267 раз)

Владимир

• Новичок
  • *

Допускается ли производить одномоментное включение/ выключение прибора от сети 220V и АКБ?
Через тумблер или реле, например?

Дмитрий 42

• Новичок
  • *
Re: Гранит-2А. Вопрос по питанию прибора.
« Ответ #1 : 02 Декабря 2016, 05:44:17 »

Не вдаваясь в подробности - можно.

Вдаваясь в подробности - а зачем такое странное действие ?

Владимир

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 02 Декабря 2016, 20:46:04 »

Вот именно подробности и интересуют. Заказчик ставит условие: полное дистанционное обесточивание прибора. Тем более розетка 220в. в потолке. Раздражают его светодиоды на приборе, на датчиках. Творить ему мешают...
Казалось бы, какая ерунда: тянем соответствующую сеть, половиной тумблера отключаем фазу, второй половиной плюс АКБ. Сказано- сделано! С отключением, наверное, все чудесно.
А заказчик-то может жить в  своем бунгало, не вылезая, 2-4 месяца, малюя свои холсты.
За это время АКБ разрядится на 25-40% (проверено на разных марках!). И вот маэстро решает махнуть в город. Тумблером скрытым "щелк!"- в ответ тишина. Ни сеть не горит, ни батарея, ни шлейфы. Ведь прибор не рассчитан на зарядку АКБ.
В первый раз уговорил хозяина поменять на резервный прибор. Но запретил ему такие действия. Ставить 2 раздельных тумблера(на сеть и на АКБ)опасно- он виллу сожжет!)))
Сейчас он снова докопался со своим вопросом. Выехал на пленер...
Инструкция пишет, что без заряженного АКБ прибор включать нельзя и для зарядки АКБ тоже не предназначен. Мчаться за 160км к нему  в усадьбу сделать "Выкл-Вкл" за свой счет- "Ах, Володенька, Володенька!"- я не миллионер, а пробег тачки он не оплачивает. Резерва пока тоже больше нет. Резерв брал у знакомых, но им тоже не нужны такие фортеля.
Отсюда конкретный вопрос к  Фирме: допускается, или нет такой режим? Возьмут, ежели что, по гарантии, или нет?-----------------------------------------------------------------------------------------
Раньше тут очень шустро и авторитетно отвечали...(((

Дмитрий 42

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 05 Декабря 2016, 06:15:30 »

Там вроде внешний АКБ, насколько я помню и зарядка его и питание осуществляется отдельно от Гранита.

Поэтому я бы повесил блок резервного питания и зарядки АКБ отдельно, запитал его напостоянку и пусть он АКБ подзаряжает круглые сутки, выход с него на Гранит пустил.
Двойной выключатель (размыкатель или тп, не важно, главное чтоб 2 линии рвал) разрывает штатное питание Гранита и линию питания от АКБ - отключает Гранит полностью от линий питания. При это сам АКБ продолжает получать заряд.

Немного сумбурно, но надеюсь понятно.

Петя Васечкин

• Постоялец
« Ответ #4 : 06 Декабря 2016, 13:45:00 »

Я бы решал этот вопрос так: поставил бы промежуточное реле, управляемое вашим выключателем (тумблером и проч), которое бы своими контактами рвало бы линии питания 220 В и АКБ. например: Реле РЭК77/3 10 А 230 В АC IEK. Сидит дома - все выключено, уезжает - все включается. А то, что вы говорите, что без АКБ нельзя включать - бред полнейший, всё можно! Это в Рокотах обязательно наличие АКБ, потому как у них потребление при трансляции увеличивается сильно. Так что ставьте промежутку и забудьте туда дорогу. А ваще Гранит-2А - это нехороший выбор. Удалённо не поуправляешь, ничего не включишь, под охрану не поставишь, не снимешь. Это старая версия GSM от СА. Используйте их линейку ВЕРСЕТ-GSM - вот там полный набор всего функционала и 6-ти шлейфный прибор стоит как ваш 2А. Это вам на будущее.... Удачи с богемой!

Владимир

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 10 Декабря 2016, 19:09:17 »

Дмитрий 42, спасибо за ответ. Нет, АКБ в "Граните-2" встроен в конструкцию и работает в буферном режиме, т.е. подзаряжается полные сутки (если есть сеть)-;). Да и не хочу я "колхозить" дубликат того, что уже имеется. Хотя, конечно, здравый смысл в Вашем предложении есть: "дубовый" трансформаторный БП с ограничением по напряжению и 6-СТ-75. Год можно не беспокоиться!
Но не у этого клиента...

Владимир

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 10 Декабря 2016, 19:53:32 »

Петя Васечкин, спасибо за ответ.
Конечно, можно собрать предложенную Вами схему и даже именно на этих элементах, и она будет работать.
А можно и на других...
САПО.425500.011-02РЭ на стр.6 в п/п1.1, п.1 публикует: "Внимание! Эксплуатация прибора без АКБ не допускается". Хотя, на странице 5, этого же документа указывается, что "... прибор работает от сети переменного тока 220В." А так -же:"... для обеспечения устойчивой......... обязательно наличие в приборе
АКБ ёмк. 7 А/Н".  Типа:"Можно.... хотя лучше не надо."
   Эксперементировать кто кого поборет: хиловатый на вид БП "Гранита" или разряженный на 75%
АКБ GP 12-7-S я не стану. Благодарю Вас за рекомендации в выборе другого модельного ряда!
А моих заказчиков пока удовлетворяет "Гранит -2А" вполне отвечающий заявленным в нем характеристикам. Хотя и архаизм, конечно...

Вот раньше был тут на сайте очень грамотный, активный и обязательный профи от фирмы.
Да, видать "укатали сивку крутые горки".... (((

Vitaliy

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #7 : 14 Декабря 2016, 06:04:01 »

Владимир, здравствуйте.
Задал ваш вопрос сотрудникам сервис-центра. Ответили, что прибору ничего не будет от выключения-включения сети и АКБ. А если что, примут и отремонтируют бесплатно.

Владимир

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 16 Декабря 2016, 11:50:12 »

Vitaliy, большое спасибо за ответ! Очень Вам признателен.  :)
В выходные буду монтировать и тестировать.